julioalfredo
Posts: 4
Joined: Tue Oct 23, 2012 4:56 pm

Emulador Raspberry Pi Virtual Box

Tue Oct 23, 2012 5:02 pm

Amigos me gustaria saber si se puede emular con Virtual Box

djd2o
Posts: 3
Joined: Wed Oct 10, 2012 3:16 pm

Re: Emulador Raspberry Pi Virtual Box

Tue Oct 23, 2012 7:32 pm

Me temo que emular ARM en virtualbox no se si sera posible..

User avatar
fdion
Posts: 307
Joined: Sun Sep 16, 2012 2:33 pm
Location: North Carolina, USA
Contact: Website

Re: Emulador Raspberry Pi Virtual Box

Tue Oct 23, 2012 8:41 pm

No es posible. QEMU es la única manera de hacerlo, a causa del ARM V6. Virtualbox opera solo con AMD y Intel.

François
Francois
http://raspberry-python.blogspot.com - http://www.3dFutureTech.info - @f_dion

julioalfredo
Posts: 4
Joined: Tue Oct 23, 2012 4:56 pm

Re: Emulador Raspberry Pi Virtual Box

Fri Oct 26, 2012 2:41 am

Yo si logre emularlo

User avatar
rafaestevez
Posts: 98
Joined: Fri Aug 03, 2012 7:16 am

Re: Emulador Raspberry Pi Virtual Box

Fri Oct 26, 2012 6:24 am

¿como lo hiciste?

Lobo Blanco
Posts: 66
Joined: Wed Aug 08, 2012 3:54 pm

Re: Emulador Raspberry Pi Virtual Box

Fri Dec 14, 2012 4:07 pm

Sí, por favor, explica los pasos de cómo lo conseguiste.

Lobo Blanco
Posts: 66
Joined: Wed Aug 08, 2012 3:54 pm

Re: Emulador Raspberry Pi Virtual Box

Fri Dec 14, 2012 5:30 pm

http://xecdesign.com/qemu-emulating-ras ... -easy-way/

¡Lo encontré! En el enlace lo explican pero asegúrense de tener todo instalado.

User avatar
ulysess
Posts: 306
Joined: Thu Aug 02, 2012 6:35 am
Location: Spain
Contact: Website

Re: Emulador Raspberry Pi Virtual Box

Mon Dec 17, 2012 6:17 am

Aquí tienes otra guía más actualizada. 8-)

http://techny.tumblr.com/post/365897220 ... in-windows
Mis apuntes de...Raspberry Pi: http://misapuntesde.com
Google Docs RPi: http://goo.gl/Iwhbq

txus
Posts: 36
Joined: Mon Nov 19, 2012 10:56 pm

Re: Emulador Raspberry Pi Virtual Box

Fri Dec 28, 2012 6:21 pm

En esta página tienes un método rápido, mucho más sencillo y ¡¡ en español !!

http://www.diverteka.com/?p=66

Salu2

Txus


jmgreyero
Posts: 1
Joined: Wed Jan 16, 2013 6:08 pm

Re: Emulador Raspberry Pi Virtual Box

Wed Jan 16, 2013 6:18 pm

hola, soy nuevo en el foro.
yo me instalé el simulador sobre un debian en la virtualBox siguiendo la guía de

http://www.recantha.co.uk/blog/?p=13

y me funciona

saludos

Return to “Español”